Перейти к публикации
EVA Smart

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

Уже второй год владельцы автомобилей Toyota и Lexus используют заводские омыватели штатных камер заднего вида. Не только индивидуальные покупатели, но и станции техобслуживания и даже официальные дилерские центры встретили разработку с огромным энтузиазмом. Вот некоторые впечатления

Обладатели других марок автомобилей, в том числе Mitsubishi, регулярно обращаются к нам с вопросом о планах производства омывателей для их автомобилей. Наконец настал тот день, когда мы выпустили омыватели сразу для трёх моделей автомобилей Mitsubishi, в том числе для Mitsubishi Outlander III 2012 - н.в.

mitsubishi-outlander-3-omyvatel-main.170

Код купона для посетителей форума: mitsubishi-club

Вот как это выглядит на видео: 

 

Изменено пользователем EVA Smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно выйти и протереть ее салфеткой или пальцем, а тот, в свою очередь, салфеткой или об себя. Но, во-первых, на улице может быть ливень, грязь, мокрый снег, большая лужа, а мокнуть так не хочется. Скорее всего обыкновенная лень запретит Вам покидать место пилота, а пижонство напомнит, что нормальные парни прекрасно паркуются по зеркалам.
Во-вторых, от многократного механического протирания объектив камеры мутнеет и парковаться со временем будет сложнее.

Да в три секунды эта процедура не уложится никак. Да и мы же говорим о комфорте!

Изменено пользователем EVA Smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае любителям протереть пальцем делать этого не воспрещается, а вот тем, кто любит комфорт, будет интересно. Официальные дилерские центры Тойота и Лексус устанавливают наши омыватели на новые автомобили, а недавно вышел автомобиль Тойота с уже встроенным аналогом. Не хотите ли написать Тойоте про палец и три секунды? =)))

Изменено пользователем EVA Smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАЗДЕЛЬНОЕ УПРВЛЕНИЕ ОМЫВАТЕЛЯМИ КАМЕРЫ И СТЕКЛА

prev1.thumb.jpg.ed094140dc5aaf65a9f1b8fd5048acda.jpg

Омыватель камеры заднего вида — удобный аксессуар и омыватель камеры по умолчанию подразумевает его использование по простейшей логической схеме "И", то есть параллельно с омывателем заднего стекла. Если омывателя заднего стекла нет (Toyota Camry), омыватель интегрируется в систему омывателя лобового стекла. Это самая простая и надёжная схема, однако некоторые пользователи ищут способы реализации раздельного управления по логическим схемам "ИЛИ / И" (только омыватель стекла или омыватель стекла вместе с омывателем камеры), а в идеале — "ИЛИ / ИЛИ" (только омыватель стекла или только омыватель камеры). Кто-то дополняет систему отдельным бачком омывателя и дополнительной помпой. Все эти схемы вполне реализуемы, однако общий бюджет реализации самой простой и самой сложной схемы может отличаться в несколько раз.

Рассмотрим схему с использованием реле M4 012-1Z2G (существует много аналогов, таких как HFV4 и др.) Мы говорим о 5-контактном реле (бывают 4-х, 7-ми и более). Если вы посмотрите на реле внимательно, то увидите, что все контакты подписаны. Каждый контакт имеет своё обозначение. 30, 85, 86, 87 и 87А. На рисунке видно где, какой контакт.

m4-012-1z2g.thumb.jpg.7d424733b2be726633c8bc8ea35b6181.jpg

Через контакты 85 и 86 подключается индукционная катушка управления внутри реле. Контакт 30 — общий контакт. 87А — нормально-замкнутый контакт. 87 — нормально-разомкнутый контакт.

Если замкнуть 85-й контакт на массу, а 86-й подключить к плюсу фонаря заднего хода, то при включении задней передачи подается напряжение на катушку управления, реле срабатывает и 30-й контакт переключается с 87А на 87. Таким образом, если разорвать провод, питающий щётку стеклоочистителя, подключить его к контакту 87А со стороны щётки стеклоочистителя, 30-й — со стороны питания, а 87-й контакт оставить свободным, то при включении задней передачи подается управляющий сигнал на катушку управления, на электромагнитный клапан и разрывается питание стеклоочистителя. Теперь при включении омывателя штатным рычагом управления вместо омывателя стекла включается омыватель камеры, а щётка стеклоочистителя не трёт стекло посуху.

Принципиальная электрогидравлическая схема

Ниже представлены два почти тождественных варианта схемы реализации системы с реле и двупроходным электромагнитным клапаном. Разница только в том, что в первом случае система будет работать в любом случае, а во втором — только если мы разрываем плюсовую жилу управления стеклоочистителем и подключаем её к контактам 30 и 87А.

0002.thumb.jpg.6142782fce7c769d02cccc3d3affd2f5.jpg0001.thumb.jpg.00ad5278f5ce139101cc89c9b05c9d92.jpg

 

Поскольку к фонарю заднего хода нам приходится тянуть элетропровод, то минус на 85-й контакт реле целесообразно взять с того же фонаря заднего хода, а минус на электромагнитный клапан — передать с 85-го контакта реле.

Найти провод, питающий стеклоочиститель лучше всего по схеме, но можно и опытным путём, поочерёдно отключая по одному пину на разъёме мотора стеклоочистителя. Во многих современных автомобилях Toyota первый пин подает напряжение на стеклоочиститель.

Вот небольшой ролик, рассказывающий о принципе работы пятиконтактного реле.

 

 

Ниже приведены только некоторые варианты электромагнитных клапанов. Цены указаны на день публикации статьи. Ссылки могут со временем умирать. Если у кого-то есть опыт использования других ЭМК, поделитесь своим опытом в комментариях.

Так работает уже реализованная схема:

 

Постоянная ссылка на статью с указанием различных электромагнитных клапанов по ссылке https://evasmart.ru/blog/razdel

Изменено пользователем EVA Smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Oleg сказал:

сколько это все стоит?

Реле пятиконтактное рублей сто. СтарЛайн может 150. Однопроходный жигулёвский электромагнитный клапан 300-400 рублей. Двупроходный клапан Тойота примерно 2-2,5 тысячи. Есть альтернативные рублей за 800 - 1500. Здесь большая подборка различных электромагнитных клапанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров омывателя полно на Драйве https://www.drive2.ru/search?text=Омыватель+EVA+Smart+Pajero

А логика данной схемы понятна по видео с Хайлендера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вадимкус сказал:

Вы на форуме Паджеро пишите. Давайте пример под ключ!

Примеров омывателя полно на Драйве https://www.drive2.ru

А логика данной схемы понятна по видео с Хайлендера она та же самая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы просто не выложить ценник на разные модели, их не более десяти.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Oleg сказал:

Почему бы просто не выложить ценник на разные модели, их не более десяти.

Ценник на все омыватели одинаковый. 2550 минус 10% клубная скидка. И моделей больше тридцати. Mazda CX-5 на подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×