Перейти к публикации
Бумеранг

С праздником Великой Победы!

Рекомендованные сообщения

С 9 мая! Ура!

 

К маю 1945-го ни у кого в Германии уже не оставалось иллюзий относительно исхода войны. 30 апреля покончил с собой  Гитлер. Остатками рухнувшего рейха управлял гросс-адмирал Карл Дениц. Он велел войскам сдаваться только союзникам. Немцы больше смерти боялись советского плена, так как пропаганда долгие месяцы убеждала их: живыми из сибирских лагерей не выбраться.

8 мая 1945 года по среднеевропейскому времени, когда в Москве уже наступило 9 мая, в Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Это был второй подобный документ. Первый подписали 7 мая в Реймсе.

Капитуляция Германии 7 мая 1945-го поставила точку в самой кровопролитной войне в истории Европы. Руководство Третьего рейха согласилось без предварительных условий сдаться армиям антигитлеровской коалиции и признало полное поражение.

От лица Третьего рейха свою подпись под документом поставил начальник опер штаба Верховного командования вермахта генерал-полковник Альфред Йодль. Американцев и англичан представлял начальник Ген Штаба союзных экспедиционных сил Смит, делегатом от СССР был генерал-майор  Суслопаров.

Он не имел полномочий подписывать договор, не дождался инструкций из Москвы и взял на себя ответственность, откликнувшись на просьбу Эйзенхауэра.
И Сталин отказался  принять Реймский акт и потребовал проведения еще одной церемонии, которая бы прошла по советскому сценарию.

Эти события не имеют единой интерпретации. Существует несколько версий того, как протекал процесс юридического оформления разгрома Германии, а также реакции на происходящее руководителей стран-победительниц.
Выставленные в Реймсе условия не понравились Сталину, поскольку при таком варианте капитуляции ведущую роль играли союзники.

Уже после подписания акта Суслопаров получил из Кремля телеграмму с категорическим запретом подписывать документ. Узнав о том, что подписание все-таки состоялось, Сталин был вне себя от ярости и отказался признать акт.
«Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции», — Сталин.

Местом теперь был выбран берлинский район Карлсхорст. При этом премьер-министр Великобритании  Черчилль и президент США Трумен  отклонили еще одно требование Сталина — не делать официальных объявлений о победе до вступления в силу капитуляции, то есть до 9 мая 1945 года по московскому времени. Лидеры стран-союзниц выступили по радио с заявлениями о победе 8 мая. Черчилль в своей речи намекнул на вероятность еще одного официального подписания, на чем настаивал Сталин.
В СССР же на реймсский акт изначально был наложен запрет. Уже после подписания акта в Карлсхорсте его упоминали в советской и российской историографии как «предварительный протокол капитуляции». А Суслопарова, которому опрометчивость могла стоить дальнейшей карьеры, Сталин простил.

В итоге финально капитуляцию нацистов   в Берлине  принимал командующий маршал  Жуков.

Под охраной британских офицеров в Карлсхорст была доставлена немецкая делегация, имевшая полномочия подписать акт.
В нее вошли начальник штаба Верховного командования вермахта  Кейтель, представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и адмирал Ганс фон Фридебург. В качестве свидетелей свои подписи готовились поставить генерал Карл Спаатс от США и генерал Жан Жозеф де Латр де Тассиньи от Франции.
Представители государств антигитлеровской коалиции вошли в зал 8 мая 1945 года в 22:00 по среднеевропейскому времени (в полночь по Москве).

«Все присутствовавшие повернули головы к двери, откуда сейчас должны были появиться те, кто хвастливо заявлял на весь мир о своей способности молниеносно разгромить Францию, Англию и не позже как в 1,5-2 месяца раздавить СCCP, — писал  Жуков.

Процедура подписания капитуляции завершилась 8 мая в 22:43 по среднеевропейскому времени, или 9 мая в 0:43 по Москве.

По материалам gazeta.ru  и ria.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×